Baloncesto base

Prueba clasificaciones Baloncesto

Primera Junior Masculina A-1

Resultados


Marín Peixegalego
62 - 112
Peleteiro
Basquet Coruña
55 - 71
Novobasket
Inst. de Compostela
62 - 73
Ferrol

Clasificación

    PJ PG PP PF PC PT
1
Peleteiro
10
10
0
927
456
20
2
Novobasket
10
7
3
705
645
17
3
Marín Peixegalego
10
5
5
601
671
15
4
Inst. de Compostela
10
5
5
644
637
15
5
Ferrol
10
2
8
554
761
12
6
Basquet Coruña
10
1
9
516
777
11

 

Primera cadete masculina A-1

Resultados


Tui
76 - 81
Culleredo
Obradoiro
132 - 27
Narón
Estudiantes J
72 - 53
O Meco

Clasificación

    PJ PG PP PF PC PT
1
Obradoiro
9
9
0
928
385
18
2
Culleredo
9
8
1
758
551
17
3
Estudiantes J
9
5
4
561
659
14
4
SD Tui
9
3
6
587
668
12
5
O Meco
9
1
8
521
739
10
6
Narón
9
1
8
502
855
10

Próxima Jornada

Narón
-
Estudiantes J
O Meco
-
SD Tui
Culleredo
-
Obradoiro

 

Primera Infantil Masculina A-2

Resultados


Culleredo
67 - 96
Estudiantes R
Estudiantes Lugo
66 - 68
Ourense
Galogrín
63 - 76
Ferrol

Clasificación

    PJ PG PP PF PC PT
1
Estudiantes R
8
8
0
658
484
16
2
Ourense
7
5
2
588
476
12
3
Culleredo
7
4
3
534
483
11
4
Estudiantes
8
3
5
555
564
11
5
Basket Ferrol
8
3
5
500
592
11
6
Galogrín
8
0
8
382
618
8

Próxima Jornada

Culleredo
-
Ferrol
Ourense
-
Galogrín
Estudiantes R
-
Estudiantes Lugo

 

Primera Infantil Femenina A-2

Resultados


Ferrol
71 - 19
PBB
Carmelitas
63 - 52
Coruña
Celta
73 - 38
CAB Arraigo

Clasificación

    PJ PG PP PF PC PT
1
Celta
8
8
0
497
282
16
2
Carmelitas
8
6
2
498
372
14
3
B. Coruña
8
5
3
398
383
13
4
CAB Arraigo
8
3
5
382
474
11
5
Baxi Ferrol
8
2
6
366
398
10
6
PBB A
8
0
8
247
479
8

Próxima Jornada

Ferrol
-
CAB
PBB A
-
Carmelitas
Coruña
-
Celta

 

Primera Preinfantil Masculina

Resultados


Compostela
35 - 67
Galogrín
Dorna
61 - 65
Xinzo
Seis do Nadal
85 - 38
Extrugasa
Bosco Salesianos
60 - 83
Compañía María
Estudiantes R
91 - 94
Novobasket

Clasificación

    PJ PG PP PF PC PT
1
Novobasket
18
18
0
1384
795
36
2
Seis do Nadal
18
15
3
1322
826
33
3
Estudiantes R
18
13
5
1346
941
31
4
Galogrín
18
12
6
1241
933
30
5
AB Xinzo
18
12
6
1280
1149
30
6
Compañía María
18
6
12
827
1129
24
7
Bosco Salesianos
18
6
12
963
1271
24
8
Extrugasa
18
4
14
938
1363
22
9
Compostela
18
2
16
807
1213
20
10
Dorna
18
2
16
719
1207
20

Próxima Jornada

Compostela
-
Seis do Nadal
Apóstol
-
CAB Inmoponte
Maristas
-
B. Coruña
Celta
-
Brión
Arxil C
-
Montrove

 

Primera Preinfantil Femenina

Resultados


Maristas
58 - 54
Arxil C
Montrove
82 - 65
Celta
Seis do Nadal
57 - 45
Apóstol
Brión
63 - 13
Compostela
CAB Inmoponte
47 - 49
Coruña

Clasificación

    PJ PG PP PF PC PT
1
Basquet Coruña
16
14
2
1000
562
30
2
Montrove
16
13
3
1018
605
29
3
CB Brión
15
12
3
824
544
27
4
Celta Zorka
16
11
5
918
594
27
5
CAB Inmoponte
16
9
7
819
639
25
6
Seis do Nadal
16
7
9
709
776
23
7
Compostela
16
6
10
526
804
22
8
Maristas
16
3
13
424
863
19
9
Apóstol
15
3
12
411
840
18
10
Arxil C
16
1
15
431
853
17

 

Primera Minibasket Masculino A-1

Resultados


Allariz
81 - 53
Extrugasa
Estudiantes Lugo
89 - 47
Coruña
Estudiantes R
89 - 76
Ferrol

Clasificación

    PJ PG PP PF PC PT
1
Estudiantes Lugo
3
3
0
237
99
6
2
Estudiantes R
3
2
1
215
212
5
3
CB Allariz
3
2
1
215
215
5
4
Basket Ferrol
3
1
2
164
202
4
5
Extrugasa
3
0
3
147
236
3

Próxima Jornada

Allariz
-
Ferrol
B. Coruña
-
Estudiantes R
Extrugasa
-
Estudiantes Lugo

 

Primera Minibasket Masculino B-2

Resultados


PBB
75 - 40
Culleredo
CAB Oligal
42 - 60
Ensino

Clasificación

    PJ PG PP PF PC PT
1
Ensino
3
2
1
206
152
5
2
Ría de Ribadeo
2
2
0
158
115
4
3
PBB A
3
1
2
187
205
4
4
CAB Oligal
2
1
1
122
134
3
5
Culleredo
2
0
2
94
161
2

Próxima Jornada

Culleredo
-
CAB Oligal
Ribadeo
-
PBB

 

Primera Minibasket Femenina A-1

Resultados


PBB
87 - 70
Culleredo
CAB Myagal
51 - 38
Ferrol
Galogrín
27 - 67
Seis do Nadal

Clasificación

    PJ PG PP PF PC PT
1
PBB A
3
3
0
226
147
6
2
Seis do Nadal
3
3
0
192
142
6
3
CAB Myagal
3
2
1
159
102
5
4
Baxi Ferrol
3
1
2
157
170
4
5
Culleredo
3
0
3
178
211
3
6
Galogrín
3
0
3
48
188
3

Próxima Jornada

PBB
-
Seis do Nadal
Ferrol
-
Galogrín
Culleredo
-
CAB Myagal

 

Primera Minibasket Femenina B-1

Resultados


Peleteiro
60 - 49
Arxil A
Salesianos
40 - 46
Esclava

Clasificación

    PJ PG PP PF PC PT
1
Salesianos A
3
2
1
183
110
5
2
Esclavas
2
2
0
127
97
4
3
Peleteiro
2
1
1
70
110
3
4
Arxil A
3
0
3
160
223
3

Próxima Jornada

Esclavas
-
Arxil A
Salesianos A
-
Peleteiro

 

Segunda Junior Masculina play-off

Resultados


Peixegalego
101 - 67
Sigaltec G
Alcom
-
Sigaltec
(Aplazado)

Clasificación

    PJ PG PP PF PC PT
1
Peixegalego
1
1
0
101
67
2
2
Sigaltec G
1
0
1
67
101
1
3
Alcom
0
0
0
0
0
0
4
Sigaltec
0
0
0
0
0
0

Próxima Jornada

Sigaltec
-
Alcom
Sigaltec G
-
Peixegalego

 

Segunda Cadete Masculina

Resultados


Boa Vila
78 - 34
Baltar
Peixegalego
-
Sigaltec
(Aplazado)
CAB Zentola
91 - 25
Dorna

Clasificación

    PJ PG PP PF PC PT
1
Boa Vila
8
7
0
451
268
15
2
Sigaltec
7
7
0
365
267
14
3
Extrugasa
8
4
4
423
370
12
4
CAB Zentola
8
4
4
511
392
12
5
Peixegalego
8
3
5
493
404
11
6
CB Baltar
8
2
6
377
474
10
7
ACD Dorna
7
0
7
144
589
7

Próxima Jornada

Dorna
-
Boa Vila
Baltar
-
Extrugasa
Peixegalego
-
CAB Zentola

 

Segunda Cadete Femenina

Resultados


Grenlins
46 - 57
Extrugasa
Dorna
57 - 35
Giraldo
Boa Vila
45 - 55
Cambados
CAB Pedrosa
-
CLB
(Aplazado)
CAB Magarden
-
Arxil A
(Aplazado)
Peixegalego
-
Arxil B
(Aplazado)

Clasificación

    PJ PG PP PF PC PT
1
Extrugasa
11
9
2
613
467
20
2
Arxil A
9
9
0
652
255
18
3
CB Grenlins
10
7
3
512
460
17
4
CAB Magarden
9
8
1
654
278
17
5
O Meco
10
7
3
592
444
17
6
Xuven Cambados
10
6
4
473
519
16
7
CLB
9
6
3
475
388
15
8
ACD Dorna
10
4
6
505
575
14
9
Arxil B
9
3
6
432
459
12
10
Peixegalego
9
2
7
421
538
11
11
Boa Vila
10
1
9
344
629
11
12
CAB Pedrosa
9
0
9
340
653
9
13
Giraldo CBV
9
0
9
261
609
9

Próxima Jornada

O Meco
-
Peixegalego
Cambados
-
CAB Pedrosa
CLB
-
Grenlins
Giraldo
-
Boa Vila
Arxil B
-
CAB Magarden
Arxil A
-
Dorna

 

Segunda Infantil Masculina

Resultados


Estudiantes X
41 - 43
Xuven Cambados
Baltar
31 - 64
Boa Vila
Sigaltec
85 - 43
Giraldo
Peixegalego
41 - 76
CAB Laser Arena

Clasificación

    PJ PG PP PF PC PT
1
Boa Vila
7
6
1
478
295
13
2
CAB Laser Arena
6
6
0
399
149
12
3
Sigaltec
7
5
2
455
271
12
4
Peixegalego
6
4
2
355
259
10
5
O Meco
6
3
3
274
372
9
6
Giraldo CBV
6
2
4
294
382
8
7
CB Baltar
6
1
5
196
360
7
8
Xuven Cambados
6
1
5
154
346
7
9
Estudiantes X
6
0
6
141
312
6

Próxima Jornada

O Meco
-
Sigaltec
Cambados
-
Peixegalego
Giraldo CBV
-
Estudiantes X
CAB Laser Arena
-
Baltar

 

Segunda Infantil Femenina

Resultados


Tvmac CLB
26 - 46
Grenlins
Xuven Cambados
37 - 58
CLB
Arxil B
24 - 56
O Meco
Giraldo CBV
19 - 69
Dorna
Arxil
83 - 39
Boa Vila

Clasificación

    PJ PG PP PF PC PT
1
Extrugasa
7
7
0
391
117
14
2
Arxil Bon Pollo
6
6
0
411
122
12
3
Xuven Cambados
7
5
2
358
213
12
4
ACD Dorna
8
4
4
394
393
12
5
CLB
6
5
1
303
198
11
6
Boa Vila
7
3
4
281
302
10
7
CB Grenlins
7
3
4
296
291
10
8
O Meco
8
2
6
217
407
10
9
Giraldo CBV
7
3
4
208
324
10
10
TVmac CLB
8
1
6
156
317
8
11
Arxil B
7
0
7
85
416
7

Próxima Jornada

Grenlins
-
Arxil
Extrugasa
-
TVmac CLB
Dorna
-
Arxil B
CLB
-
Giraldo CBV
Boa Vila
-
Xuven Cambados

 

Segunda Minibasket Masculina 1º al 8º

Resultados


Xuven Cambados
43 - 78
Boa Vila
Dorna
-
Extrugasa
(Aplazado)
Estudiantes O
48 - 93
Peixegalego
Giraldo CBV
32 - 60
Sagrado

Clasificación

    PJ PG PP PF PC PT
1
Peixegalego
4
4
0
305
170
8
2
Boa Vila
4
4
0
295
164
8
3
Sagrado Corazón
4
3
1
216
152
7
4
Estudiantes O
3
2
1
185
176
5
5
Giraldo CBV
4
0
4
171
256
4
6
Xuven Cambados
4
0
3
118
244
4
7
Extrugasa
2
1
1
18
67
3
8
ACD Dorna
3
0
3
105
184
3

Próxima Jornada

Extrugasa
-
Peixegalego
Dorna
-
Giraldo CBV
Sagrado
-
Xuven Cambados M
Boa Vila
-
Estudiantes O

 

Segunda Minibasket Masculina 9º al 15º

Resultados


Sigaltec X
30 - 42
Estudiantes F
Baltar Rojo
52 - 33
O Meco
CAB Teccarsa
41 - 60
Grenlins

Clasificación

    PJ PG PP PF PC PT
1
CB Grenlins
4
3
1
131
110
7
2
Baltar Rojo
3
2
0
112
49
5
3
O Meco
3
2
1
100
66
5
4
Estudiantes F
3
2
1
132
121
5
5
Sigaltec X
2
1
1
86
88
3
6
CAB Teccarsa
3
0
3
118
192
3
7
Baltar Negro
2
0
1
4
57
2

Próxima Jornada

Baltar Negro
-
Baltar Rojo
Grenlins
-
Sigaltec X
O Meco
-
CAB Teccarsa

 

Segunda Minibasket Femenina 1º al 8º

Resultados


Grenlins
68 - 16
CAB Sorey
Giraldo
64 - 36
Dorna L
Dorna M
30 - 63
Extrugasa
Boa Vila
69 - 91
Estudiantes C

Clasificación

    PJ PG PP PF PC PT
1
CB Grenlins
4
4
0
240
71
8
2
Extrugasa F
4
3
1
210
157
7
3
CAB Sorey y Alonso
4
3
1
191
162
7
4
Estudiantes C
3
2
1
199
132
5
5
Boa Vila
4
1
3
198
252
5
6
ACD Dorna M
4
1
3
130
228
5
7
Giraldo CBV
4
1
3
125
193
5
8
Dorna L
3
0
3
103
201
3

Próxima Jornada

Dorna L
-
Grenlins
Estudiantes C
-
Giraldo CBV
Extrugasa Fem
-
CAB Sorey
Dorna M
-
Boa Vila

 

Segunda Minibasket Femenina 9º al 14º

Resultados


CLB
-
Arxil B
(Aplazado)
CAB Down
27 - 15
Giraldo
Peixegalego
57 - 21
Xuven Cambados F

Clasificación

    PJ PG PP PF PC PT
1
Peixegalego
4
3
1
188
90
7
2
CAB Down
4
3
1
125
130
7
3
Xuven Cambados F
4
2
2
174
137
6
4
CLB
2
1
1
74
71
3
5
Arxil B
3
0
3
55
166
3

Próxima Jornada

Xuven Cambados F
-
CLB
Arxil B
-
CAB Down
Giraldo CBV
-
Peixegalego

 

Segunda Preminibasket 4.1

Resultados


Estudiantes A
-
O Meco
(Aplazado)
Giraldo CBV
70 - 32
CAB Almacería

Clasificación

    PJ PG PP PF PC PT
1
Estudiantes A
1
1
0
64
13
2
2
Giraldo CBV
1
1
0
70
32
2
3
CAB Almacería
2
0
2
45
134
2
4
Sigaltec
0
0
0
0
0
0
5
O Meco
0
0
0
0
0
0

Próxima Jornada

O Meco
-
Sigaltec
Estudiantes A
-
Giraldo CBV

 

Segunda Preminibasket 4.2

Resultados


Xuven Cambados
65 - 31
CLB
Extrugasa
45 - 49
Arxil A

Clasificación

    PJ PG PP PF PC PT
1
Trivium CLB
2
1
1
78
87
3
2
Arxil A
2
1
1
81
115
3
3
Boa Vila
1
1
0
70
32
2
4
Xuven Cambados
1
1
0
65
31
2
5
Extrugasa
2
0
2
67
96
2

Próxima Jornada

Boa Vila
-
Extrugasa
Arxil A
-
Xuven Cambados

 

Segunda Preminibasket 4.3

Resultados


Grenlins Fem
58 - 46
O Meco
Estudiantes X
51 - 25
Grenlins Mix
Dorna
70 - 31
Sigaltec

Clasificación

    PJ PG PP PF PC PT
1
Grenlins Fem
2
2
0
123
61
4
2
ACD Dorna
2
2
0
135
73
4
3
Estudiantes X
1
1
0
51
25
2
4
O Meco
2
0
2
88
123
2
5
CB Grenlins
2
0
2
40
116
2
6
Sigaltec
1
0
1
31
70
1

Próxima Jornada

Grenlins Fem
-
Estudiantes X
Grenlisn Mix
-
ACD Dorna
O Meco
-
Sigaltec

 

Segunda Preminibasket 4.4

Resultados


CLB
46 - 45
Extrugasa
CAB Gamboa
64 - 14
Estudiantes F

Clasificación

    PJ PG PP PF PC PT
1
CAB Gamboa
2
2
0
123
22
4
2
Peixegalego
1
1
0
57
14
2
3
CLB Mix
1
1
0
46
45
2
4
Extrugasa
2
0
2
53
105
2
5
Estudiantes F
2
0
2
28
121
2

Próxima Jornada

Estudiantes F
-
CLB Mix
Peixegalego
-
CAB Gamboa

 

Segunda Preminibasket 4.5

Resultados


CAB Duchenne
55 - 40
Arxil B
Arxil C
52 - 42
Sigaltec

Clasificación

    PJ PG PP PF PC PT
1
Arxil C
2
2
0
91
78
4
2
Sigaltec
2
1
1
93
96
3
3
CAB Duchenne
1
1
0
55
40
2
4
Arxil B
2
0
2
76
94
2
5
Peixegalego
1
0
1
44
51
1

Próxima Jornada

CAB Duchenne
-
Peixegalego
Arxil B
-
Sigaltec

 

Segunda Preminibasket 4.6

Resultados


O Meco
-
Xuven Cambados
(Aplazado)
Baltar
61 - 27
Sagrado
Giraldo CBV
42 - 16
Aluma CLB

Clasificación

    PJ PG PP PF PC PT
1
Baltar
2
2
0
136
51
4
2
Giraldo CBV
2
1
1
61
65
3
3
Xuven Cambados
1
1
0
49
19
2
4
Aluma CLB
2
0
2
40
117
2
5
Sagrado Corazón
1
0
1
27
61
1
6
O Meco F
0
0
0
0
0
0

Próxima Jornada

Aluma CLB
-
O Meco F
Baltar
-
Giraldo CBV
Sagrado Corazón
-
Xuven Cambados

Más en Clasificaciones y resultados
Prueba clasificaciones Waterpolo
Clasificaciones y resultados

Waterpolo

Prueba clasificaciones Waterpolo
Clasificaciones y resultados

Waterpolo