HQR!

Balonmano Base ► Resultados, clasificación y próxima jornada

Balonmano Base

Primera Autonómica Femenino

Resultados

BM Cangas 30 - 29 Calvo Xiria
Coreti Lalin 22 - 27 Lavadores
Reconquista de Vigo - BM Chapela Aplazado
SD Samertolameu 30 - 16 BM Pabellón
BM Xallas 22 - 29 AD Carballal

Clasificación

  PT PJ PG PE PP GF GC
Reconquista de Vigo 20 10 10 0 0 297 206
Lavadores 18 11 9 0 2 302 228
BM Cangas 15 11 7 1 3 366 301
Calvo Xiria 14 11 6 2 3 288 220
AD Carballal 14 11 6 2 3 316 289
SD Samertolameu 12 11 6 0 5 300 247
BM Xallas 8 11 3 2 6 264 277
Coreti Lalin 4 11 2 0 9 237 294
BM Pabellón 3 11 1 1 9 224 312
BM Chapela 0 10 0 0 10 164 384

Próxima Jornada

Lavadores - Calvo Xiria
BM Chapela - Coreti Lalin
BM Pabellón - Reconquista de Vigo
AD Carballal - SD Samertolameu
BM Xallas - BM Cangas

Segunda Autonómica Femenino

Resultados

BM Tui 34 - 12 CP Lucense
Seis do Nadal 22 - 24 BM Porriño
BM Caselas 34 - 28 SAR Rodavigo
Brigantium 31 - 27 Lavadores
Artai Poio 19 - 21 Mecalia Guardés

Clasificación

  PT PJ PG PE PP GF GC
BM Porriño 16 10 7 2 1 278 230
BM Caselas 15 10 7 1 2 302 229
Seis do Nadal 15 10 7 1 2 257 206
Mecalia Guardés 15 10 7 1 2 268 225
Brigantium 11 10 5 1 4 291 278
Lavadores 9 10 4 1 5 255 254
Artai Poio 9 10 4 1 5 250 228
SAR Rodavigo 6 10 3 0 7 244 250
BM Tui 4 10 2 0 8 217 276
CP Lucense 0 10 0 0 10 127 313

Próxima Jornada

Mecalia Guardés - BM Tui
CP Lucense - Seis do Nadal
BM Porriño - BM Caselas
SAR Rodavigo - Brigantium
Lavadores - Artai Poio

Segunda Autonómica Masculino

Resultados

BM Tui 33 - 28 Xiria
BM Xallas 28 - 15 CP Lucense
Sanxenxo BM 26 - 23 Asmubal Meaño
BM Moaña 30 - 28 Bueu Atl.
BM Línea21 31 - 26 BM Narón
Arteixo 36 - 19 BM Miño
Seis do Nadal 29 - 27 Lavadores

Clasificación

  PT PJ PG PE PP GF GC
BM Línea21 27 14 13 1 0 450 349
Sanxenxo BM 23 13 11 1 1 377 346
BM Moaña 20 14 10 0 4 442 372
Bueu Atl. 19 14 9 1 4 471 407
BM Tui 19 13 9 1 3 408 355
Arteixo 16 14 8 0 6 401 415
BM Narón 14 14 6 2 6 417 416
Xiria 11 14 5 1 8 402 447
BM Miño 11 14 5 1 8 417 457
Lavadores 10 14 4 2 8 392 394
BM Xallas 7 14 3 1 10 354 373
CP Lucense 7 14 3 1 10 351 419
Seis do Nadal 6 14 3 0 11 368 419
Asmubal Meaño 4 14 1 2 11 344 425

Próxima Jornada

Lavadores - BM Tui
Xiria - BM Xallas
CP Lucense - Sanxenxo BM
Asmubal Meaño - BM Moaña
Bueu Atl. - BM Línea21
BM Narón - Arteixo
BM Miño - Seis do Nadal

Liga Oro Juvenil Masculino 

Resultados

Teucro UIE 16 - 24 UPI Lalín
Cisne Los Sauces 37 - 24 Reconquista de Vigo
BM Porriño 37 - 27 Atl.Novás
AD Carballal 30 - 33 BM Culleredo
Xiria 31 - 23 Luceros

Clasificación

  PT PJ PG PE PP GF GC
Cisne Los Sauces 20 11 10 0 1 345 263
BM Culleredo 20 12 10 0 2 398 297
UPI Lalín 16 12 8 0 4 359 319
Xiria 15 11 7 1 3 315 291
AD Carballal 14 12 7 0 5 333 301
Reconquista de Vigo 11 12 5 1 6 323 360
BM Porriño 9 11 4 1 6 284 294
Teucro UIE 8 12 4 0 8 321 366
Atl.Novás 3 11 1 1 9 276 339
Luceros 0 12 0 0 12 274 398

Próxima Jornada

Luceros - Teucro UIE
UPI Lalín - Cisne Los Sauces
Reconquista de Vigo - BM Porriño
Atl.Novás - AD Carballal
BM Culleredo - Xiria

Liga Oro Juvenil Femenino

Resultados

SAR Rodavigo - Mecalia Guardés Aplazado
Coreti Lalin 28 - 20 Lavadores
As Choqueiras 33 - 36 Carballal
Xiria 29 - 40 BM Cangas
BM Porriño 24 - 22 BM Chapela

Clasificación

  PT PJ PG PE PP GF GC
Carballal 23 12 11 1 0 381 254
BM Cangas 23 12 11 1 0 413 287
Xiria 15 12 7 1 4 357 334
Mecalia Guardés 15 11 7 1 3 319 309
BM Porriño 13 12 6 1 5 310 336
SAR Rodavigo 10 11 4 2 5 265 287
Coreti Lalin 7 12 3 1 8 270 330
As Choqueiras 6 12 3 0 9 337 389
Lavadores 4 12 2 0 10 278 354
BM Chapela 2 12 0 2 10 295 345

Próxima Jornada

BM Chapela - SAR Rodavigo
Mecalia Guardés - Coreti Lalin
Lavadores - As Choqueiras
Carballal - Xiria
BM Cangas - BM Porriño

Liga Plata Juvenil Masculino A

Resultados

Reconquista de Vigo - BM Narón Aplazado
OAR Coruña 24 - 40 Abegondo
Rasoeiro 19 - 36 Bueu Atl.
BM Cañiza 39 - 32 Lavadores
Asmubal Meaño 34 - 23 Ribadosar

Clasificación

  PT PJ PG PE PP GF GC
Abegondo 26 13 13 0 0 520 280
Bueu Atl. 24 13 12 0 1 507 374
BM Cañiza 17 13 8 1 4 432 433
Asmubal Meaño 16 13 7 2 4 365 368
Rasoeiro 14 13 7 0 6 345 375
OAR Coruña 10 13 5 0 8 365 408
Lavadores 6 13 3 0 10 380 442
Ribadosar 6 13 3 0 10 354 440
Reconquista de Vigo 5 12 2 1 9 289 371
BM Narón 4 12 2 0 10 298 364

Próxima Jornada

Abegondo - BM Narón
Bueu Atl. - OAR Coruña
Lavadores - Rasoeiro
Ribadosar - BM Cañiza
Asmubal Meaño - Reconquista de Vigo

Liga Plata Juvenil Masculino B

Resultados

BM Tui 32 - 28 BM Culleredo
Abegondo 26 - 34 SAR
BM Cangas 35 - 22 Seis do Nadal
BM Chapela 45 - 25 BM Miño
BM Ribeiro 32 - 28 Pontedeume

Clasificación

  PT PJ PG PE PP GF GC
BM Tui 24 13 12 0 1 479 378
BM Chapela 24 13 12 0 1 515 363
BM Ribeiro 20 12 10 0 2 385 307
SAR 18 12 9 0 3 409 317
BM Culleredo 14 13 7 0 6 410 364
Pontedeume 10 13 5 0 8 332 362
BM Miño 6 13 3 0 10 309 423
BM Cangas 6 13 3 0 10 319 390
Abegondo 4 13 2 0 11 300 413
Seis do Nadal 2 13 1 0 12 294 435

Próxima Jornada

SAR - BM Culleredo
Seis do Nadal - Abegondo
BM Miño - BM Cangas
Pontedeume - BM Chapela
BM Ribeiro - BM Tui

Liga Plata Juvenil Femenino

Resultados

BM Pabellón - BM Cañiza Aplazado
Teucro Veterisaude 22 - 34 BM Cangas
Brigantium 26 - 26 BM Arousa
Asmubal Meaño 35 - 21 SAR
BM Moaña 16 - 23 Rasoeiro Dispesfra

Clasificación

  PT PJ PG PE PP GF GC
BM Cangas 24 12 12 0 0 431 267
Rasoeiro Dispesfra 22 12 11 0 1 380 225
Asmubal Meaño 15 11 7 1 3 370 294
SAR 14 12 6 2 4 329 314
BM Moaña 12 11 6 0 5 266 290
Teucro Veterisaude 9 12 4 1 7 328 369
BM Cañiza 8 11 4 0 7 269 313
Brigantium 5 12 2 1 9 266 356
BM Arousa 4 12 1 2 9 238 359
BM Pabellón 3 11 1 1 9 240 330

Próxima Jornada

Rasoeiro Dispesfra - BM Pabellón
BM Cañiza - Teucro Veterisaude
BM Cangas - Brigantium
BM Arousa - Asmubal Meaño
SAR - BM Moaña

Liga Oro Cadete Masculino

Resultados

BM Cangas 42 - 30 AD Carballal
BM Chapela 38 - 32 Acanor Valinox
Abegondo 18 - 34 Cisne Los Sauces
Bueu Atl. 26 - 45 H. Varela Xiria
BM Tui 35 - 35 Emb. Lalinense

Clasificación

  PT PJ PG PE PP GF GC
Cisne Los Sauces 20 11 9 2 0 435 301
Emb. Lalinense 20 11 9 2 0 420 302
BM Tui 16 11 7 2 2 433 392
H. Varela Xiria 12 11 6 0 5 409 384
BM Chapela 12 11 6 0 5 394 363
BM Cangas 12 11 6 0 5 373 336
Acanor Valinox 8 11 4 0 7 375 401
Abegondo 8 11 4 0 7 332 396
AD Carballal 2 11 1 0 10 314 427
Bueu Atl. 0 11 0 0 11 303 486

Próxima Jornada

Acanor Valinox - AD Carballal
Cisne Los Sauces - BM Chapela
H. Varela Xiria - Abegondo
Emb. Lalinense - Bueu Atl.
BM Tui - BM Cangas

Liga Oro Cadete Femino

Resultados

SAR Rodavigo 31 - 25 Asmubal Meaño
Lavadores 34 - 27 BM Chapela
As Choqueiras 33 - 38 BM Cangas
Bueu Atl. 29 - 38 AD Carballal
BM Culleredo 27 - 24 Mecalia Guardés

Clasificación

  PT PJ PG PE PP GF GC
BM Cangas 22 11 11 0 0 372 275
SAR Rodavigo 20 11 10 0 1 337 259
AD Carballal 18 11 9 0 2 371 283
Asmubal Meaño 14 11 7 0 4 318 313
BM Chapela 12 11 6 0 5 299 323
BM Culleredo 8 11 4 0 7 284 326
Bueu Atl. 6 11 3 0 8 270 323
Mecalia Guardés 6 11 3 0 8 298 314
Lavadores 4 11 2 0 9 303 338
As Choqueiras 0 11 0 0 11 303 401

Próxima Jornada

BM Chapela - Asmubal Meaño
BM Cangas - Lavadores
AD Carballal - As Choqueiras
Mecalia Guardés - Bueu Atl.
BM Culleredo - SAR Rodavigo

Liga Plata Cadete Masculino A

Resultados

Artai Poio 21 - 43 SAR
Sanxenxo BM 13 - 43 Teucro AyF
Asmubal Meaño 27 - 36 Cisne Los Sauces
BM Arousa 10 - 40 Rasoeiro

Clasificación

  PT PJ PG PE PP GF GC
Teucro AyF 21 11 10 1 0 431 278
Rasoeiro 18 11 9 0 2 429 246
SAR 17 11 8 1 2 470 318
Cisne Los Sauces 16 11 8 0 3 375 264
Asmubal Meaño 8 11 4 0 7 333 368
Artai Poio 3 10 1 1 8 236 396
Sanxenxo BM 2 10 1 0 9 210 417
BM Arousa 1 11 0 1 10 251 448

Próxima Jornada

Teucro AyF - SAR
Cisne Los Sauces - Sanxenxo BM
Rasoeiro - Asmubal Meaño
BM Arousa - Artai Poio

Liga Plata Cadete Masculino B

Resultados

Carballiño 41 - 35 Luceros
BM Cañiza 31 - 34 BM Porriño
Lavadores 40 - 24 Seis do Nadal
BM Moaña 44 - 46 Reconquista de Vigo

Clasificación

  PT PJ PG PE PP GF GC
Reconquista de Vigo 20 11 10 0 1 435 323
Lavadores 14 11 6 2 3 373 340
BM Cañiza 13 11 6 1 4 346 346
BM Porriño 12 11 5 2 4 371 377
Carballiño 10 10 5 0 5 329 340
BM Moaña 9 11 4 1 6 432 422
Seis do Nadal 4 10 2 0 8 262 326
Luceros 4 11 2 0 9 299 373

Próxima Jornada

BM Porriño - Luceros
Seis do Nadal - BM Cañiza
Reconquista de Vigo - Lavadores
BM Moaña - Carballiño

Liga Plata Cadete Masculino C

Resultados

BM Lalín 32 - 32 OAR Coruña
Ribadosar 26 - 29 Rodeiro Faro
CP Lucense 36 - 30 BM Línea21
Culleredo Remax 34 - 18 Culleredo Galaico

Clasificación

  PT PJ PG PE PP GF GC
Culleredo Remax 22 11 11 0 0 456 180
CP Lucense 20 11 10 0 1 385 279
BM Lalín 14 11 6 2 3 340 334
Culleredo Galaico 13 11 6 1 4 390 372
OAR Coruña 11 11 5 1 5 317 316
Ribadosar 4 11 2 0 9 255 389
BM Línea21 2 11 1 0 10 302 411
Rodeiro Faro 2 11 1 0 10 244 408

Próxima Jornada

Rodeiro Faro - OAR Coruña
BM Línea21 - Ribadosar
Culleredo Galaico - CP Lucense
Culleredo Remax - BM Lalín

Liga Plata Cadete Femenino A

Resultados

BM Xallas 14 - 26 BM Moaña
SD Teucro 22 - 23 BM Cangas
BM Arousa 34 - 22 Artai Poio
Sanxenxo BM 42 - 18 Brigantium

Clasificación

  PT PJ PG PE PP GF GC
BM Xallas 16 10 8 0 2 282 241
BM Moaña 15 10 7 1 2 294 212
SD Teucro 14 10 7 0 3 284 199
BM Cangas 13 10 6 1 3 290 202
Sanxenxo BM 11 10 5 1 4 324 277
Xiria 9 9 4 1 4 229 170
BM Arousa 8 10 4 0 6 220 242
Artai Poio 2 10 1 0 9 182 379
Brigantium 0 9 0 0 9 169 352

Próxima Jornada

BM Moaña - Xiria
BM Cangas - BM Xallas
Artai Poio - SD Teucro
Brigantium - BM Arousa

Liga Plata Cadete Femenino B

Resultados

Brigantium 31 - 34 Carballal
Seis do Nadal 29 - 23 Lavadores
Galicia Social 16 - 28 Xiria

Clasificación

  PT PJ PG PE PP GF GC
Xiria 16 8 8 0 0 267 103
Carballal B 14 9 7 0 2 208 195
CP Lucense 13 8 6 1 1 185 136
Brigantium 8 9 3 2 4 205 198
Seis do Nadal 7 9 3 1 5 206 253
Galicia Social 6 8 3 0 5 175 179
SAR 3 8 1 1 6 123 212
Lavadores B 1 9 0 1 8 121 214

Próxima Jornada

Carballal - Lucense
Lavadores - Brigantium
Xiria - SAR

Liga Plata Cadete Femenino C

Resultados

Tui 37 - 35 Pabellón
Carballiño 5 - 35 Porriño
Caselas 17 - 25 Cañiza

Clasificación

  PT PJ PG PE PP GF GC
Porriño 18 9 9 0 0 298 156
Coreti Lalín 12 8 6 0 2 271 149
BM Cañiza 12 8 6 0 2 231 162
BM Tui 12 9 6 0 3 279 249
BM Caselas 6 8 3 0 5 220 210
BM Pabellón 6 9 3 0 6 263 261
Lalín B 2 8 1 0 7 146 271
Carballiño 0 9 0 0 9 120 370

Próxima Jornada

Pabellón - Lalín B
Porriño - Tui
Cañiza - Coreti Lalín

Liga Oro Infantil Masculino

Resultados

BM Cangas 45 - 28 AD Carballal
SAR 41 - 36 Reconquista de Vigo
Abegondo 20 - 33 BM Línea21
Bueu Atl. 33 - 21 Xiria
BM Culleredo 31 - 30 BM Lalín

Clasificación

  PT PJ PG PE PP GF GC
BM Cangas 22 11 11 0 0 488 307
Bueu Atl. 15 11 7 1 3 386 354
BM Lalín 14 11 7 0 4 389 360
BM Culleredo 13 11 6 1 4 388 364
BM Línea21 13 11 6 1 4 357 337
Xiria 10 11 5 0 6 357 394
AD Carballal 8 11 4 0 7 346 384
Reconquista de Vigo 7 11 3 1 7 337 383
SAR 5 11 2 1 8 382 470
Abegondo 3 11 1 1 9 305 382

Próxima Jornada

Reconquista de Vigo - AD Carballal
BM Línea21 - SAR
Xiria - Abegondo
BM Lalín - Bueu Atl.
BM Culleredo - BM Cangas

Liga Oro Infantil Femenino

Resultados

SAR Rodavigo 28 - 20 Sanxenxo BM
BM Cañiza 23 - 27 BM Chapela
BM Porriño 24 - 21 BM Cangas
Xiria - Coreti Lalín A Aplazado
BM Culleredo 25 - 28 Mecalia Guardés

Clasificación

  PT PJ PE PE PP GF GC
Mecalia Guardés 21 11 10 1 0 322 218
BM Chapela 19 11 9 1 1 323 210
BM Culleredo 17 11 8 1 2 289 252
SAR Rodavigo 11 11 5 1 5 254 265
BM Cangas 10 11 5 0 6 234 244
Xiria 8 10 4 0 6 240 239
BM Porriño 8 11 4 0 7 227 283
BM Cañiza 7 11 3 1 7 218 254
Coreti Lalín A 5 10 2 1 7 230 248
Sanxenxo BM 2 11 1 0 10 191 315

Próxima Jornada

BM Chapela - Sanxenxo BM
BM Cangas - BM Cañiza
Coreti Lalín A - BM Porriño
Mecalia Guardés - Xiria
BM Culleredo - SAR Rodavigo

Liga Plata Infantil Masculino A

Resultados

Cisne B 20 - 19 SAR
Sanxenxo BM 28 - 35 Teucro Uniwash
Asmubal Meaño 19 - 44 Cisne Los Sauces
SD Teucro B 14 - 35 Rasoeiro

Clasificación

  PT PJ PG PE PP GF GC
Cisne Los Sauces 22 11 11 0 0 362 154
Rasoeiro 16 11 7 2 2 332 276
Teucro Uniwash 16 11 7 2 2 338 254
Sanxenxo BM 11 11 5 1 5 323 313
Asmubal Meaño 11 11 5 1 5 298 331
Cisne B 8 11 4 0 7 238 276
SAR 4 11 2 0 9 251 321
SD Teucro B 0 11 0 0 11 152 369

Próxima Jornada

Teucro Uniwash - SAR
Cisne Los Sauces - Sanxenxo BM
Rasoeiro - Asmubal Meaño
SD Teucro B - Cisne B

Liga Plata Infantil Masculino B

Resultados

Luceros 19 - 43 Acanor Valinox
BM Cañiza 30 - 34 BM Porriño
Lavadores 28 - 26 Seis do Nadal
BM Moaña 11 - 26 BM Tui

Clasificación

  PT PJ PG PE PP GF GC
Lavadores 20 11 10 0 1 356 265
Seis do Nadal 19 11 9 1 1 377 211
Acanor Valinox 17 11 8 1 2 417 226
BM Porriño 14 11 7 0 4 368 246
BM Cañiza 8 11 4 0 7 327 309
BM Tui 6 11 3 0 8 206 363
Luceros 4 11 2 0 9 193 369
BM Moaña 0 11 0 0 11 105 360

Próxima Jornada

BM Porriño - Luceros
Seis do Nadal - BM Cañiza
BM Tui - Lavadores
Acanor Valinox - BM Moaña

Liga Plata Infantil Femenino A

Resultados

Rasoeiro 22 - 19 Xiria
BM Xallas 11 - 37 Bueu Atl.
Cisne BM 14 - 27 BM Cangas
BM Arousa 16 - 17 Artai Poio
Asmubal Meaño 23 - 23 Abegondo

Clasificación

  PT PJ PG PE PP GF GC
Bueu Atl. 22 11 11 0 0 352 149
BM Cangas 18 11 9 0 2 297 169
Rasoeiro 17 11 8 1 2 287 219
Abegondo 16 11 7 2 2 301 165
Cisne BM 10 11 5 0 6 246 269
Xiria 10 11 5 0 6 267 209
Asmubal Meaño 7 11 3 1 7 228 323
Artai Poio 6 11 3 0 8 167 312
BM Xallas 4 11 2 0 9 154 282
BM Arousa 0 11 0 0 11 94 296

Próxima Jornada

Bueu Atl. - Xiria
BM Cangas - BM Xallas
Artai Poio - Cisne BM
Abegondo - BM Arousa
Asmubal Meaño - Rasoeiro

Liga Plata Infantil Femenino B

Resultados

Reconquista de Vigo 19 - 23 BM Chapela
Brigantium 22 - 24 AD Carballal
Seis do Nadal 19 - 20 Lavadores
SAR 17 - 18 As Choqueiras
Galicia Social 26 - 23 BM Culleredo

Clasificación

  PP PJ PG PE PP GF GC
Galicia Social 22 11 11 0 0 342 176
AD Carballal 18 11 9 0 2 300 212
BM Culleredo 16 11 8 0 3 319 207
SAR 12 11 6 0 5 261 255
As Choqueiras 12 11 6 0 5 225 251
Brigantium 10 10 5 0 5 244 230
Lavadores 8 11 4 0 7 236 307
Seis do Nadal 5 11 2 1 8 204 277
BM Chapela 3 11 1 1 9 163 238
Reconquista de Vigo 2 10 1 0 9 135 276

Próxima Jornada

AD Carballal - BM Chapela
Lavadores - Brigantium
As Choqueiras - Seis do Nadal
BM Culleredo - SAR
Galicia Social - Reconquista de Vigo

Liga Plata Infantil Femenino C

Resultados

Mecalia Guardés 29 - 22 Coreti Lalín B
BM Tui 31 - 24 BM Pabellón
SAR 17 - 14 BM Porriño B
Caselas B 18 - 41 As Choqueiras
BM Caselas 29 - 14 BM Cañiza

Clasificación

  PT PJ PG PE PP GF GC
BM Caselas 20 11 10 0 1 325 181
As Choqueiras 20 11 10 0 1 331 211
Mecalia Guardés 18 11 9 0 2 302 220
BM Tui 16 11 8 0 3 303 234
Coreti Lalín B 9 11 4 1 6 216 247
BM Porriño B 8 11 4 0 7 200 240
BM Cañiza 7 11 3 1 7 199 250
SAR 5 11 2 1 8 184 276
BM Pabellón 5 11 1 3 7 221 305
Caselas B 2 11 1 0 10 213 330

Próxima Jornada

BM Pabellón - Coreti Lalín B
BM Porriño B - BM Tui
As Choqueiras - SAR
BM Cañiza - Caselas B
BM Caselas - Mecalia Guardés

Más en Clasificaciones y resultados
Prueba clasificaciones Waterpolo
Clasificaciones y resultados

Waterpolo

Balón de rugby. PIXABAY
Clasificaciones y resultados

Rugby