lunes. 21.09.2020 |
El tiempo
lunes. 21.09.2020
El tiempo

Los equipos gallegos se las verán con los salamantinos y el Zamora en el subgrupo A

Kevin Presa, en el centro, en el partido ante el Salamanca. JAVIER CERVERA-MERCADILLO
Kevin Presa, en el centro, en el partido ante el Salamanca. JAVIER CERVERA-MERCADILLO
Se aprueba el nuevo formato en la categoría de bronce, que consta de cinco grupos de dos subgrupos de once equipos

La comisión de presidentes de federaciones autonómicas ha acordado, con una abstención y sin ningún voto en contra, proponer la composición de los grupos de la Segunda B para la temporada 2020/21 para que sea ratificada por la comisión gestora de la RFEF.

De este modo, los equipos gallegos compartirán un grupo de once equipos con los tres rivales salamantinos –Guijuelo, Salamanca y Unionistas de Salamanca– y el Zamora en subgrupo A del grupo 1.

Composición:

-- Grupo I:

- Subgrupo A: Coruxo, Pontevedra, Racing Ferrol, Celta B, Deportivo, Compostela, Guijuelo, Zamora, Salamanca y Unionistas de Salamanca.

- Subgrupo B: Covadonga, Marino de Luanco, Lealtad de Villaviciosa, Oviedo B, Sporting B, Langreo, Burgos, Leonesa, Valladolid Promesas y Numancia.

-- Grupo II:

- Subgrupo A: Arenas, Athletic B, Barakaldo, Portugalete, Alavés B, Real Sociedad B, Real Unión, Amorebieta, Leioa, Laredo y Racing Santander.

- Subgrupo B: Calahorra, SD Logroñés, Haro, Izarra, Tudelano, Osasuna B, Mutilvera, Ebro, Tarazona y Ejea.

-- Grupo III:

- Subgrupo A: Prat, L'Hospitalet, Badalona, Andorra, Barcelona B, Gimnastic Tarragona, Lleida, Espanyol B, Cornellá, Llagostera-Costa Brava y Olot.

- Subgrupo B: Alcoyano, Atlético Levante, Atzeneta, La Nucía, Hércules, Orihuela, Valencia Mestalla, Villarreal B, Peña Deportiva e Ibiza-Eivissa.

-- Grupo IV:

- Subgrupo A: Algeciras, Atlético Sanluqueño, Cádiz B, Marbella, Linense, Recreativo Huelva, San Fernando Isleño, Tamaraceita, Marino y Las Palmas Atlético

- Subgrupo B: Betis Deportivo, Recreativo Granada, Córdoba (pendiente de resolución), El Ejido 2012, Linares Deportivo, Sevilla Atlético, Lorca Deportiva, Real Murcia, UCAM Murcia y Yeclano.

-- Grupo V:

- Subgrupo A: Navalcarnero, Rayo Majadahonda, Atlético de Madrid B, Getafe B, Las Rozas, Real Madrid Castilla, Internacional Madrid, San Sebastián de los Reyes, Atlético Baleares y Poblense.

- Subgrupo B: Mérida, Badajoz, Don Benito, Villanovense, Extremadura, Melilla, Talavera, Villarrobledo, Socuéllamos y Villarubia.

Los equipos gallegos se las verán con los salamantinos y el Zamora...
Comentarios