Viernes. 16.11.2018 |
El tiempo
Viernes. 16.11.2018
El tiempo

El Pontevedra CF ya conoce a sus rivales

La Federación aprueba la composición de los grupos: en el primero estarán, además de los gallegos, los madrileños, los castellano-leoneses y el Las Palmas Atlético

La Federación Española de Fútbol ha hecho públicos los cuatro grupos de Segunda División B, que quedan conformados atendiendo a criterios geográficos y en el que el Las Palmas Atlético quedará encuadrado junto a gallegos, madrileños y castellano-leoneses.

Será el mayor desplazamiento al que se tenga que enfrentar el Pontevedra CF en una temporada en la que tendrá como rivales a muchos viejos conocidos.

En Grupo II jugarán equipos asturianos, cántabros, uno de Castilla y León (Mirandés), La Rioja, Navarra y País Vasco. En el III estarán incluidos equipos de Aragón, Baleares, Cataluña y Comunidad Valenciana. Mientras que en el IV jugarán equipos andaluces, de Castilla-La Mancha, Extremadura, Melilla  Murcia.

Grupo I de Segunda División B
Las Palmas Atlético, Cultural Leonesa, Ponferradina, CD Guijuelo, Real Valladolid, Burgos, Unionistas de Salamanca, CF Salmantino, RC Deportivo Fabril, RC Celta de Vigo B, Rápido de Bouzas, Pontevedra CF, Coruxo FC, CDA Navalcarnero, UD San Sebastián de los Reyes, AD Unión Adarve, Real Madrid Castilla, Fuenlabrada, Atlético de Madrid B y SADCF Internacional DSL.

 

Grupo II de Segunda División B
R. Sporting de Gijón B, Real Oviedo B, UP Langreo, Racing de Santander, RS Gimnástica de Torrelavega, CD Mirandés, UD Logroñés, CD Calahorra, CD Tudelano, CD Izarra, Real Sociedad B, Bilbao Athletic, SD Gernika, SD Leioa, Arenas Club, Real Unión Club, SD Amorebieta, CD Vitoria, SCD Durango y Barakaldo CF.

 

Grupo III de Segunda División B
CD Ebro, CD Teruel, SD Ejea, CD Atlético Baleares, UB Conquense, FC Barcelona B, UE Cornellà, Club Lleida Esportiu, CF Badalona, CF Peralada, CE Sabadell FC, UE Olot, RCD Espanyol de Barcelona B, Villarreal CF B, Ontinyent CF, Hércules de Alicante CF, Valencia CF Mestalla, CD Alcoyano, CD Castellón y AT. Levante UD.

 

Grupo IV de Segunda División B
Sevilla Atlético, Marbella FC, Granada CF B, San Fernando CF, CD El Ejido 2012, RB Linense, RC Recreativo de Huelva, Club AT. Malagueño, UD Almería B, AT Sanluqueño CF, CF Talavera de la Reina, CF Villanovense, CD Badajoz, CD Don Benito, UD Melilla, Lorca FC, FC Cartagena, Real Murcia CF, UCAM Murcia CF y FC Jumilla.

El Pontevedra CF ya conoce a sus rivales
Comentarios