sábado. 04.12.2021 |
El tiempo
sábado. 04.12.2021
El tiempo

Victoria-Villarreal y Ebro-Celta, en la primera ronda de la Copa del Rey

Vista del trofeo de la Copa del Rey. RODRIGO JIMÉNEZ (EFE)
Vista del trofeo de la Copa del Rey. RODRIGO JIMÉNEZ (EFE)
Estos son los enfrentamientos de la primera ronda, a partido único, que se celebrará entre el 30 de noviembre y el 2 de diciembre

CD Utrillas-Valencia, Córdoba-Sevilla y CFI Alicante-Betis son tres de los emparejamientos más destacados de la primera ronda de la Copa del Rey tras el sorteo celebrado este jueves en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas.  En el sorteo entraron diez equipos de categoría regional: Solares Medio Cudeyo (Cantabria), CD Utrillas (Aragón), Unami (Castilla y León), Victoria (Galicia), San Agustín de Guadalix (Comunidad de Madrid), CFI Alicante (Comunidad Valenciana), Mollerusa (Cataluña), Villa de Fortuna (Murcia), Huracán Melilla y Laguna (Islas Canarias). El Victoria de A Coruña jugará contra el Villarreal y lo hará en Riazor porque su campo no reúne las condiciones exigidas para este torneo.  La eliminatoria, a partido único, se disputará entre el 30 de noviembre y 2 de diciembre

De Primera División entraron en el sorteo todos los equipos salvo Real Madrid, Barcelona, Atlético de Madrid y Athletic, que disputarán la Supercopa de España. 

Estos son todos los enfrentamientos (en negrita los equipos gallegos)

Huracán Melilla - Levante
CD Utrillas - Valencia
CFI Alicante - Betis
San Agustín del Guadalix - Osasuna
Villa de Fortuna - Cádiz
Victoria CF - Villarreal
Solares - Espanyol
Mollerussa - Getafe
Laguna - Granada
Unami CP - Alavés
Córdoba - Sevilla
Guijuelo - Rayo Vallecano
Ebro - Celta de Vigo
Leioa - Elche
Panadería Pulido San Mateo - Real Sociedad
Gimnástica Segoviana - Mallorca
Gernika - Eibar
Mensajero - Zaragoza
CD Teruel - Alcorcón
UC Ceares - Sporting de Gijón
San Roque de Lepe - Mirandés
CE Europa - Amorebieta
UD Montijo - Burgos
CD Cayón - Huesca
Puertollano - Girona
Alzira - Fuenlabrada
Peña Sport - Málaga
Ibiza Islas Pitiusas - Tenerife
Águilas - Almería
Racing Rioja - Cartagena
Unión Adarve - Lugo
Marchamalo - Valladolid
Cacereño - Ponferradina
Xerez Deportivo - Leganés
CE Andratx - Real Oviedo
Vélez - UD Las Palmas
CD Brea - UD Ibiza
Palencia Cristo Atlético - Real Unión
Club Atlético Pulpileño - Castellón
Bergantiños - Tudelano
Eldense - Rayo Majadahonda
Náxara - FC Andorra
AD San Juan - UD San Sebastián de los Reyes
Llanera - UD Logroñés
Atlético Mancha Real - DUX Internacional de Madrid
Arenteiro - SD Logroñés
Calahorra - Atlético Baleares
Extremadura UD - Zamora
Albacete - Racing Club Ferrol
UCAM Murcia - Deportivo
Atlético Sanluqueño - Sabadell
Badajoz - Alcoyano
Linares Deportivo - Gimnastic de Tarragona
San Fernando - Cultural y Deportiva Leonesa
Talavera - UE Cornellá
Algeciras - Unionistas de Salamanca

Victoria-Villarreal y Ebro-Celta, en la primera ronda de la Copa...
Comentarios
ç